/ новости/ Стоп-удар против картофельного меланоза
Стоп-удар против картофельного меланоза
14 марта 2014
Одним из серьезных факторов, понижающих качество собранного картофеля и — соответственно — доход сельхозпроизводителей, является меланоз. Заболевание это вызывается темным пигментом меланином, возникающим от ушибов, нажимов, сдавливаний клубней при уборочных, погрузочно-разгрузочных работах или перевозке. Темные расплывчатые пятна образуются под кожурой и в глубине клубней — на первом этапе они имеют сероватый оттенок, но с течением времени темнеют, становясь в процессе варки практически черными.

Stopshock, Stopshok  Стопшок - антишок – стопудар – антиудар.

Механическим повреждениям картофеля способствуют такие причины, как высоко расположенные приемные бункеры или выгрузные элеваторы-транспортеры, жесткие днища транспортных средств, погрузка-выгрузка ковшами и т. п.  Снижению повреждений способствуют прицепы с откидными бортами, мягкие днища бункеров приема, вальцы сортировки из материала полиуретан, и специальные настройки комбайнов. Например, комбайн GRIMMESE-150-60 имеет опускающуюся головную часть.

Были проведены опыты по определению влияния высоты падения и принимающей поверхности на одинаковую степень травмирования клубней. В соответствии с ними одинаковые повреждения получали клубни в следующих режимах падения:
- прутковый транспортер комбайна – высота 5 см;
- бетонный пол – высота 10 см;
- деревянный пол – высота 25 см;
- на картофель – высота 100 см.

Считается, что клубни не повреждаются, падая на клубни с высоты не более 40 см. Тем не менее, при выгрузке, транспортировке и закладке картофеля сложно избежать порчи картофеля без использования специальных средств, так называемых «стоп-шоков», или «стоп-ударов». Они служат амортизаторами, подобно матрацам смягчающими падение овощей, и являются идеальным средством их защиты от будущего развития меланоза.
Загрузка самосвала
Опорожнение самосвала



Достоинство приспособлений типа «стоп-удар» заключается еще и в их универсальности — они пригодны для бережной перевозки и разгрузки не только картофеля, но и таких овощей, как лук,огурцы,свекла.Их использование практически на 100 процентов предохраняет собранный урожай от повреждений, обеспечивая хозяйствам гарантированную прибыль. Кроме того, увеличиваются и сроки хранения продуктов, давая возможность сельхозпроизводителям реализовывать их в наиболее выгодное время.

Приспособления типа «стоп-удар» компактны, долговечны, универсальны, легко монтируются на различных кузовах и приемных устройствах. Стандартное приспособление состоит из несущей трубы с направляющими, эластичных строп и поливинилового полотна с направляющими тросами. Стандартный размер — 180 х 250 см.

Stopshock, Stopshok
Стопшок-антишок-стопудар-антиудар

+7 910 240 25 25;
+7 473 260 52 06

http://www.kartofelnaya-tehnika.ru/catalog/berejnaya_uborka_kartofelya_luka_sveklj_ovoshej.html




архив новостей

последние Новости